Музыкально-поэтический час «Расцветай моя Чувашия родная!» (ЦБ)

18 октября 2022 года в центре развития и поддержке чтения интеллектуально – творческого центра «Сеспель» центральной районной библиотеки Канашского района прошел музыкально-поэтический час «Расцветай моя Чувашия родная!» Это совместное мероприятие с Детской школой искусств, районного Дома культуры и библиотеки прошло очень продуктивно.

Ведущая мероприятия Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, преподаватель Детской школы искусств В. В. Михайлова рассказала о Чувашии, о песнях и стихотворениях, посвященных ей. Её ученики сделали короткое сообщение о чувашских композиторах, слагавших песни о родной земле.  Под аккомпанемент баяна Заслуженного работника культуры Чувашской Республики  В. Г. Стеклова сотрудники  районного Дома культуры Л.С. Никифорова и К. И. Григорьев исполнили  народные песни и произведения чувашских композиторов. Библиотекарь центра развития и поддержки чтения О. А. Майорова к мероприятию подготовила книжную выставку «Чӑваш композиторӗсем».

Затем ведущая предоставила слово главному библиотекарю Л. А. Михайловой, которая  в своем выступлении «Чудесной вышивки узоры» рассказала о чувашской вышивке и сделала обзор книжно – предметной выставки «Песни на полотне. Чувашская вышивка». На выставке были представлены старинные вышитые сурбаны, полотенца, подзоры, а также  книги – альбомы о чувашских мастерицах Е. Н. Жачевой, М. В. Симаковой, Т. В. Шарковой, Е. И. Сергеевой и других рукодельниц.

В конце мероприятия В. В. Михайлова обратилась к юным  участникам вечера, чтобы они не забывали свой родной чувашский край, край ста тысяч слов, ста тысяч песен и ста тысяч вышивок.

19 октября 2022