Книжная выставка «Святой праздник Рождество!» (Новошальтямская сб)

Новый год и Рождество – это те праздники, которые с предвкушением ожидают и дети, и взрослые. Новый год стал для многих любимым праздником. Менялись традиции, символы, приметы и обычаи, но каждый год Рождество и Новый год создавали в семьях поистине волшебную и незабываемую атмосферу, дарили людям радость и надежду на светлое будущее.

Обычай украшать ёлку перешёл от жителей Германии. Они верили, что ель священна, а в ее ветвях живет «дух лесов», который является защитником правды. Кроме того, ёлка – дерево вечно зеленое, поэтому оно стало символом неувядающей молодости, бессмертия, долголетия, достоинства и верности. А шишки символизировали огонь жизни и восстановление здоровья.

Рождество Христово — это не только светлый праздник православия. Рождество — праздник возвращенный, возрождающийся. Традиции этого праздника, исполненного подлинной человечности и доброты, высоких нравственных идеалов, в наши дни открываются и осмысливаются вновь. Праздник спокойствия и мира, Мира человека с богом.

К Рождеству Христову в Новошальтямской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Святой праздник Рождество!».

На ней представлена литература о Новом годе и Рождестве, о традициях праздников, а ещё можно почитать интересные истории, вспомнить старые добрые сказки.

Чтение книг с выставки поможет устроить незабываемые зимние каникулы. Уважаемые читатели! Присоединяйтесь к волшебству книжного чтения, начните Новый год с книгами!

09 января 2023