Книжная выставка «Блокадный Ленинград в фотографиях» (К 80-летию прорыва блокады Ленинграда) (ЦБ)

18 января 2023 года в ВООК - лабиринте интеллектуально – творческого центра «Сеспель» центральной районной библиотеки Канашского муниципального округа Чувашской Республики оформлена книжная выставка  «Блокадный Ленинград в фотографиях».

Книжная выставка приурочена к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, который отмечается в России 18 января.  На Ладожском озере в ходе наступательной операции «Искра» встретились  войска Ленинградского и Волховского фронтов, которые прорвали блокаду. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел её первый прорыв. Несмотря на то, что город на Неве провёл в кольце немецко-фашистских захватчиков ещё целый год, до 27 января 1944 года, жизнь осаждённых уже стала чуть легче, а успех операции «Искра» и освобождение Шлиссельбурга воодушевили защитников Ленинграда. В общей сложности блокада  длилась 872 дня.

На книжной выставке представлены книги о блокадном Ленинграде с фотографиями, которые рассказывают о тех трагических днях.  На этих фотографиях мы видим, что все дни блокады каждый житель города существовал под постоянной угрозой умереть от истощения, от какой-нибудь инфекции, с которой ослабший организм не смог бы справиться, от непрекращающихся обстрелов, от холода. Но при всем этом город   жил,   люди, находясь в таких нечеловеческих условиях, надеялись на победу, трудились и воевали за неё.

19 января 2023